信件类别 受理单位 来信标题和内容 来信人 回复时间 回复状态 查看
市司法局
2019-06-19
我想申请法律援助,怎么申请?需要哪些材料?(编号:20190619-4960-271343)
具体内容: 我爸爸在宁波打工,给包工头做工程的时候从高脚架摔下受伤住院,至今没人管,我们想申请法律援助,是不是一定需要回来申请,可不可以在外地申请,需要什么材料?...
蔡同银 2019-06-20 详细
市司法局
2019-06-19
遗嘱一定要公证吗?我自己写遗嘱有没有效果?有没有范本可以参考?(编号:20190619-8974-271342)
具体内容: 我现在单身,抚养一个小孩,前夫还有一个小孩,考虑到我以后的财产分割,想趁年轻写一份遗嘱以防万一。   但是又不想让别人知道,所以我想问下。   遗嘱一定要公证吗?我自己写遗嘱有没有效果?有没有范本可......
苏强 2019-06-20 详细
市人社局
2019-05-30
退休年龄(编号:20190530-4435-270188)
具体内容: 我原是国企职工,1990年9月参加工作,2001年单位破产解除劳动合同,其后由自己缴纳社保,2008年再次就业,2018年5月离职,目前是以灵活就业人员参保,46岁,想咨询我到50岁时能否办理退休手续?...
王女士 2019-05-30 详细
市人社局
2019-05-23
请问生育保险是如何报销?(编号:20190523-4136-269804)
具体内容: 想请问一下:单位为个人缴纳了生育险,我想知道:   1.在怀孕期间,所有的检查费是否可以报销?或者按照什么比例报销?   2.生了孩子后,需要提供哪些资料来享受报销?   3.报销生育险有没有有效期??  ......
叶女士 2019-05-28 详细
市司法局
2019-05-20
医疗纠纷能申请法律援助吗(编号:20190520-6775-269641)
具体内容: 简单叙述一下经过,我母亲在荆门某医院住院治疗,医院检查是感染性休克,转入该院ICU治疗长达19天,得不到有效治疗,后转入武汉同济医院,检查发现除了严重的感染外,还有右脑大面积梗塞,而这在荆门的医院是没有......
许冬旭 2019-05-21 详细
市人社局
2019-05-11
荆州的社保卡 能在荆门买职工医保吗 (编号:20190511-4892-269212)
具体内容: 我是荆州的社保卡 但是2019年在荆门东宝区买了社保 现在在荆门上班 单位要买职工医保 我不知道荆州的社保卡能不能买荆门的职工医保 交钱了能不能在荆门用?...
李佳荣 2019-05-13 详细
市人社局
2019-05-07
社保问题咨询(编号:20190507-6079-268917)
具体内容: 2012-2016年在武汉缴纳社保,16年6月后一直停续状态,现想转回荆门继续缴纳,停缴时期的需要补交后转回吗?或转回后在荆门补交...
戴先生 2019-05-16 详细
税务局
2019-05-07
万达宝贝王早教中心收费只开自制收据不开发票是否涉嫌偷税漏税?(编号:20190507-5022-268905)
具体内容: 今年3月份本人在万达宝贝王早教中心办理60课时早教套餐,缴纳费用计6196元,当时仅开具自制收据,没有任何正式发票凭证,我不清楚万达宝贝王早教的缴税方式是什么,因此心存疑虑。...
陈珂 2019-05-14 详细
京山市
2019-05-07
修路(编号:20190507-6544-268892)
具体内容: 京山到处大改造,但是西环路径凤凰堰,加气站,鄢河这条路十几年没修,并且这条路车流量很大,每次下雨车子压的到处是坑了,很多老人,小孩骑车经常摔倒,这边应该是京山主城区周边5公里范围之内最差的路,偶尔有......
小向 2019-05-14 详细
市人社局
2019-05-05
咨询(编号:20190505-5008-268769)
具体内容: 荆门市基本医疗保险实施办法第十七条第三项:参保人员跨地区转移医保关系时,接续时间超过6个月以上(不含)的,从接续缴费之月起满6个月后享受基本医保待遇。这句话怎么解释?...
李小庆 2019-05-06 详细
荆门市人民政府办公室主办 荆门市政府网编辑部维护  
电话(传真):(0724)6806528 地址:湖北省荆门市长宁大道51号 邮编:448000
备案号:鄂ICP备05016447号-1 鄂公网安备 42080202000103号 网站标识码:4208000040