来信的详细情况 (编号:20180701-8631-240438)

来信主题: 农村社会养老保险岂能朝令夕改!
信访目的: 求决 问题分类: 劳动社保 受理单位: 市人社局
写 信 人: 被市民政局推荐至人社的众路人 来信时间: 2018-07-01 来信人数: 500
来信内容:

本人及身边人20年前响应政府号召,在民政室自费购买了农村社会养老保险,当初购买目的有两个:一是响应国家号召,切实减轻政府负担;二是年轻时为将来购买一份保障。当初购买之前,我们详细了解了相关领取政策,同意了给付标准后才最终决定购买,由此也建立起一种个人与政府的契约关系。(附件为证)
时到今日,人社部门突然通知我们,当年的老农保要登记、收回、计息退回。反复追询人社部门工作人员,答复是以前的作废了。
我们不知道具体情况是什么,也不知道人社部门的答复是否足够权威,我们知道的是保险是一种承诺,既然建立,任何时候都不能失信于人,更何况是人民政府。
所以我申诉:农村社会养老保险不能朝令夕改!
申诉部门:市人社局(因为当初是在民政部门购买,前期已向市民政局申诉求决,结果被民政局推荐至市人社局。)

荆门市人民政府办公室主办 荆门市政府网编辑部维护  
电话(传真):(0724)6806528 地址:湖北省荆门市长宁大道51号 邮编:448000
备案号:鄂ICP备05016447号-1 鄂公网安备 42080202000103号 网站标识码:4208000040