当前位置:首页 > 民生服务 > 婚育收养 > 常见问题

流动人口育龄夫妻须知

2014-01-23

  一、流动人口是哪一类人群?
  流动人口,是指离开户籍所在地的县、市或者市辖区,以工作、生活为目的异地居住的成年育龄人员,但是,下列人员除外:
  1.因出差、就医、上学、旅游、探亲、访友等事由异地居住、预期将返回户籍所在地居住的人员;
  2.在设区的市行政区域内区与区之间异地居住的人员。
  二、流动人口育龄夫妻实行计划生育的义务有哪些?
  育龄夫妻应当自觉落实计划生育避孕节育措施,接受户籍所在地和现居住地人民政府及其有关部门的计划生育管理。
  三、流动人口育龄夫妻在现居住地如何办理第一个子女生育服务登记?
  育龄夫妻生育第一个子女的,可以依照国家规定在现居住地乡(镇)人民政府、街道办事处办理生育服务登记,并可凭办理的生育服务登记,在户籍所在地乡级人民政府、街道办事处领取《生育服务证》。办理生育服务登记,应当提供下列证明材料:
  1.夫妻双方的居民身份证;
  2.结婚证;
  3.女方的《流动人口婚育证明》和男方户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处出具的婚育情况证明材料。
  育龄夫妻申请再生育的,依照国家和省的规定执行。
  四、流动人口中的成年育龄妇女离开户籍所在地前应办理什么证明?
  流动人口中的成年育龄妇女(以下称成年育龄妇女),在离开户籍所在地前,应当凭本人居民身份证到户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处办理《流动人口婚育证明》;已婚的,办理《流动人口婚育证明》时还应当出示结婚证,并签订计划生育服务和管理合同。
  成年育龄妇女外出前未办理《流动人口婚育证明》的,可委托亲友在其户籍所在地乡级人民政府或者街道办事处补办。
  五、《流动人口婚育证明》有效期限是多少年?
  《流动人口婚育证明》有效期一般为三年,流动人口中的育龄妇女已落实绝育措施且婚育情况未发生变化的,其《流动人口婚育证明》长期有效。
  六、流动人口中的成年育龄妇女在到达现居住地后如何提交婚育证明?
  成年育龄妇女应当自到达现居住地之日起30日内,向现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处提交《流动人口婚育证明》,也可以通过村民委员会、居民委员会向现居住地的乡(镇)人民政府或者街道办事处提交《流动人口婚育证明》。
  七、流动人口在现居住地可享受哪些计划生育服务和奖励、优待?
  流动人口在现居住地享受下列计划生育服务和奖励、优待:
  1.免费参加有关人口与计划生育法律知识和生殖健康知识普及活动;
  2.依法享受生育保险并免费获得避孕药具,免费享受国家规定的基本项目的计划生育技术服务;
  3.晚婚、晚育或者在现居住地接受计划生育手术的,按照省或现居住地省会城市的规定享受休假;
  4.实行计划生育的,按照省或现居住地省会城市的规定,在生产经营等方面获得支持、优惠,在社会救济等方面优先享受照顾;
  5.现居住地规定可以享受的其他计划生育服务和奖励、优待等。
  八、流动人口违法生育,如何处理?
  流动人口违反计划生育规定生育的,依照国家和省的规定征收社会抚养费。
  九、流动人口在一地因违反计划生育规定已受到处罚或处理的,在另一地是否再次受到处罚或处理?
  流动人口在一地因违反计划生育规定已受到处罚或处理的,在另一地不因同一事实再次受到处罚或处理。
  十、对拒绝、阻挠相关部门履行流动人口计划生育管理职责的,如何处理?
  拒绝、阻挠县级以上人民政府人口和计划生育部门、乡级人民政府或者街道办事处依法履行流动人口计划生育管理职责的,由县级以上人民政府人口和计划生育部门、乡级人民政府或者街道办事处予以批评教育;构成违反治安管理行为的,由公安机关依法处理;构成犯罪的,依法追究刑事责任。


我有话要说

已有 条评论 , 查看评论
我将在遵纪守法并注意语言文明的前提下发表下列看法。 (发言最多为2000汉字)
(您输入的姓名/昵称将出现在评论列表中) 匿名 验证码
荆门市人民政府办公室主办 荆门市政府网编辑部维护  
电话(传真):(0724)6806528 地址:湖北省荆门市长宁大道51号 邮编:448000
备案号:鄂ICP备05016447号-1 鄂公网安备 42080202000103号 网站标识码:4208000040